Тур «Классический Кыргыстан»
Не упустите шанс посетить Кыргызстан в «тихий» сезон, когда спокойствие и умиротворенность царит в стране,
позволяя заряжаться новыми позитивными эмоциями и отдыхать душой и телом.
Продолжительность тура: 8 дней/ 7 ночей
Маршрут: Бишкек- Чон Кемин - Чолпон Ата - Каркара - Каракол – Каджы Сай - Бишкек
Даты заезда: c 20.04.25 по 21.09.25
Программа тура
1-й день
Аэропорт – Бишкек (30км / 40 мин)
Прибытие в Бишкек рано утром. По прибытии в международный аэропорт «Манас» Вас встретит наш гид. Переезд из аэропорта в город займёт 30-40 минут. Заселение в гостиницу (ранний заезд не включен в стоимость).
Небольшой отдых.
Прогулка по центру столицы, знакомство с достопримечательностями, посещение памятников Манасу, Ленину и Курманджан Датке, Дубовый парк, Картинная галерея, площадь Ала Тоо, Почетный караул и флаг, Белый дом, парк Панфилова и площадь Победы в ВОВ.
(Питание - нет)
2-й день
Бишкек – долина Чон Кемин. (180 км / 3 часа)
Утром трансфер в долину Чон Кемин.
По пути посещение археологического комплекса «Бурана». Экскурсия к знаменитому памятнику ЮНЕСКО, знакомство с историей Великого Шелкового Пути.
Опционально: короткий переезд в деревню Дон Арык на ипподром для просмотра традиционных конные игр – козлодрание, борьба верхом, поднятие денег с земли, скачки.
Далее переезд в долину Чон Кемин.
Прибытие и размещение в гостевом доме Ашуу.
Ужин и ночевка.
(Завтрак — отель, ужин — гостевой дом)
3-й день
Чон Кемин – город Чолпон Ата. (170 км / 3 часа)
Наш путь лежит далее через ущелье Боом к озеру Иссык Куль, второму по величине высокогорному озеру в мире.
По прибытии в Чолпон Ата посетим «сад камней» — музей Петроглифов под открытым небом. Дата нанесения петроглифов относится к сако-усуньскиму периоду с 8 века до нашей эры по 3-4 век нашей эры.
А также посетим местный исторический музей или культурный комплекс Рух-Ордо. Вечером размещение в пансионате на берегу озера.
(Завтрак — гостевой дом)
4-й день
Город Чолпон Ата – долина Каркара. (200 км / 3-4 часа)
После завтрака, отправляемся дальше по северному берегу озера Иссык Куль до Тюпского района, где поворачиваем в Каркаринскую долину. Наша цель это урочище Чар Кудук, где расположен уникальный юрточный лагерь Ак-Сай Трэвел.
Размещение в юртах с душем и туалетом. Обед и ужин в лагере. Свободное время.
В лагере доступны прогулки вдоль ущелья, по ближайшим склонам и ущельям. Можно покататься
на лошадях (доп плата), заказать сауну у реки или просто посидеть у вечернего костра.
(Завтрак — пансионат, обед — юрточный лагерь, ужин — юрточный лагерь)
5-й день
Долина Каркара – ферма Тепке - город Каракол. (120 км / 3 часа )
Трансфер в город Каракол.
По пути остановимся в района села Тепке, где посетим конную ферму, где разводят лошадей для скачек.
Экскурсия по ферме и показ лошадей на ипподроме. Обед.
Далее по пути близ Каракола, посетим музей великого русского исследователя Азиатского континента Николая Михайловича Пржевальского, а в самом Караколе нас ждет экскурсия в Дунганскую мечеть и Христианскую церковь.
Ужин в Дунганской семье, пробуем традиционную еду, пришедшую к нам из Китая вместе с от кочевавшим народом.
Размещение в отеле.
(Завтрак — юрточный лагерь, обед — ферма, ужин — дунганская семья
6-й день
Город Каракол – ущелье Джеты Огуз – каньон Сказка — деревня Каджы Сай (190 км / 3 часа)
Утром мы продолжаем наше путешествие вокруг Иссык Куля и отправляемся на южный берег.
Наш путь лежит в ущелье Джеты Огуз для осмотра местности и легкой прогулки. Поднимаемся до пастбища Кок Жайык и идем пешком до водопада «Девичьи Косы» (1,5 часа, 1.5 км в одну сторону, набор высоты 200 м)
Далее переезд в ущелье Барскоон, где также будет возможность прогуляться к малому водопаду + посмотреть бюст и мемориал памяти Юрия Гагарина. Обед пикник.
После Барскоона едем в Каджи Сай и еще раз остановимся в декорациях планеты Марс, и прогуляемся по небольшому каньону «Сказка».К вечеру прибываем в Каджы Сай и размещаемся в юрточном лагере / гостевом доме. Ужин и отдых.(Завтрак — отель, обед — пикник, ужин — ЮЛ / ГД
7-день
Деревня Каджы Сай – город Бишкек. (300 км / 5 часов)
Утром отправляеемся в столицу. Первая остановка в деревне Боконбаево, где посетим местную фабрику по производству войлока. Здесь же продают сувениры, которые производят мастерицы со всей деревни.
Далее встретимся с охотником, который продемонстрирует процесс тренировки и охоты с Золотым Орлом.
Выезд в Бишкек. Путь лежит обратно через Боомское ущелье.
Прибытие к вечеру и размещение в отеле.
Отдых.
(Завтрак — ЮЛ / ГД)
8-день
Бишкек – аэропорт. (30 км / 40 мин)
Утром трансфер в аэропорт. Вылет домой.
(Завтрак — отель)
В стоимость тура включено:
В стоимость не включено: