Вы не авторизованы  / Регистрация / Забыли пароль? / Регистрация партнёра      

 Новогодние праздники в Армении 

Продолжительность тура:  7 дней / 6 ночей

Маршрут: Ереван – Цахкадзор (Кечарис, Канатная дорога - одна станция), Озеро Севан (Севанаванк )- Гарни (выпечка лаваша) - Гегард – Эчмиадзин (Рипсиме, Гаяне, Кафедральный Собор снаружи, Музей "Сокровища Эчмиадзина") - Звартноц – Хор Вирап, Винный завод "Hin Areni" (тур и дегустация)– Нораванк 

Даты тура ежедневно с 28 декабря по 3 января включительно В зависимости от дня прилета, очередность экскурсий будет меняться

Программа тура 

1-й день

Прибытие в Ереван. Трансфер в гостиницу

Ночь в отеле.

2-й день

Завтрак в гостинице. 
Обзорная экскурсия по Еревану, древнему (на 29 лет старше Рима) и в то же время современному красивому городу с уникальным колоритом на фоне величественной библейской горы Арарат, сверкающей своими заснеженными вершинами. Обзорная экскурсия по Еревану, которая включает знакомствo с  центром города и его достопримечательностями: Площадь Республики, ул. Абовяна, Северный проспект, здания Оперы и балета, Лебединое озеро. Прогулка у комплекса Каскад, где находится центр искусств Гафесчян. Артистическая среда, красивая обстановка, панорамный вид на город и гору Арарат производят незабываемые впечатления. Уютные кафе под открытым небом, красивые скульптуры, благоухающие цветы у пятиуровневой лестницы Каскада сделали это место популярным среди местных жителей и гостей столицы, наслаждающихся магией и теплом города.Осмотр основных архитектурных памятников и центральных улиц города, посещение смотровой площадки с видом на весь город.

Ночь в отеле.

3-й день

Завтрак в отеле
Свободный день в Ереване

Ночь в отеле 

4-й день

Завтрак в отеле. 

Ереван - Цахкадзор (Кечарис, Канатная дорога - одна станция), Озеро Севан (Севанаванк)– Ереван

Поездка в горнолыжный курорт Цахкадзор. Цахкадзор - в переводе с армянского означает “ущелье цветов”. Летом его тенистые леса и цветущие поляны привлекают многочисленных туристов и жителей Армении. Зимой снежные долины - прекрасное место для любителей лыжного спорта. Здесь действует 2,500 - метровая канатная дорога, которая соответствует европейскому стандарту. На прокат предоставляются лыжи, сани, сноуборды. По красоте своей Цахкадзор - это маленькая Швейцария, которую можно окинуть взглядом, поднимаясь по канатной дороге и устремляясь все выше и выше к вершинам гор. Посещение монастыя Кечарис.

Поездка к высокогорному озеру Севан - одному из чудес Армении. Это ослепительно голубое озеро расположено высоко в горах. Холодное и величественное оно таит в себе необъяснимую красоту. Недаром многие художники выбирают Севан объектом своего искусства. Пеший подъем на вершину полуострова, осмотр Севанского монастыря - Севанаванк, откуда открывается прекрасный вид на озеро

Ночь в отеле

5-й день

Завтрак в отеле.
Ереван - Гарни (выпечка лаваша) - Гегард - Ереван

Экскурсия к необыкновенному по красоте языческому храму Солнца (I в. н. э.) в селении Гарни. Построенный в греческом стиле с характерной колоннадой со всех сторон и расположенный на вершине холма, разделенного от горной гряды глубоким ущельем, он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Крепость Гарни служила летней резиденцией Аршакидского царского двора. Разрушенный сильным землетрясением в 1679г., позднее в 1969-1974гг. храм был отреставрирован. Сохранилась часть стены крепости, окружавшей храм, а также руины царского дворца и бани. Интересен мозаичный пол предбанника и надпись на нем: "Работали, не получив ничего". Сохранились надписи на греческом языке, из которых следовало, что храм был построен в 77г. н. э. царем Трдатом I (Аршакидская династия). Проезд к редчайшему высеченному в скале храму Св. Гегарда (XII – XIII вв.), в переводе означающего «святое копье» в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым были прерваны мучения Христа на кресте (сейчас оно находится в музее Св. Эчмиадзина). Храм находится высоко в горах в живописном ущелье реки Азат. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей, а также усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник, который по сей день является объектом поклонения. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней, омолаживает, дает красоту. Монастырь Гегард занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000).

Демонстрация уникального процесса выпечки армянского хлеба – лаваша в тоныре. Возвращение в Ереван. 

Ночь в отеле 

6-й день

Завтрак в отеле

Ереван - Эчмиадзин (Рипсиме, Гаяне, Кафедральный Собор снаружи, Музей "Сокровища Эчмиадзина") - Звартноц - Ереван

Поездка в Эчмиадзин (Вагаршапат) - древнюю столицу Армении. Начиная с IV-го века по сегодняшний день это крупнейший религиозный центр, постоянная резиденция главы армянской церкви - Католикоса.  Перед въездом в г. Эчмиадзин стоит величественный храм мученицы Св. Рипсиме, могила которой находится в склепе под алтарем. По преданию она была подвергнута пыткам и убита за распространение христианства в Армении. На месте ее гибели в VII в. Католикос Комитас воздвиг храм. Об этом говорит надпись на западной стене храма. Посещение храма Св. Гаяне (VII в. н. э.), которая также погибла за распространение христианства в Армении. Он расположен южнее Кафедрального Собора и был основан в 630г. Католикосом Езром. Позднее, к западному фасаду храма была пристроена галерея - место погребения иерархов армянской церкви, а в южном приделе покоятся мощи Св. Гаяне.  Эчмиадзинский собор является центром армянской апостольской церкви. В музее собора, расположенном за алтарем, хранятся: коллекция предметов декоративно - прикладного искусства, связанных с литургией, предметы из золота, серебра, драгоценных камней, украшения, громадный серебряный котел для мирроварения и легендарное «святое копье».  Далее  поездка к одному из архитектурных чудес Армении храму Звартноц (641-661 н.э.) или храму "Бдящих Сил", который получил свое название от слова "зварт", что в переводе с армянского означает "радостно-красивый". Это в прошлом трехъярусное сооружение, опирающееся на массивные колонны с изображениями орлов, украшено выточенными виноградными лозами, ветками граната, паметты и акапры. Оставшиеся руины дают представление о редкой красоте этого храма.  Храм занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000). Возвращение в  Ереван. 

Ночь в отеле. 

7-й день

Завтрак в отеле

Ереван - Хор Вирап, Винный завод "Hin Areni" (тур и дегустация)– Нораванк – Ереван

Поездка в Араратскую долину к церкви Хор Вирап. Отсюда открывается неповторимая панорама на прекрасную сверкающую белоснежными вершинами библейскую гору Арарат. Глубоко под церковью находится священное место: здесь в подземелье в заточении Григорий Просветитель провел 13 лет по приказу царя Трдата за распространение христианства в Армении. После освобождения в 301 году Григорий Просветитель освятил армянский народ и Христианство было принято в Армении в качестве государственной религии. На месте заточения Григория Просветителя была построена церковь Хор Вирап, которая стала святым местом для всего христианского мира, а Григорий Просветитель был возведен в лик святых и считается основоположником армянской апостольской церкви. В церкви сохранен вход в подземелье, так что есть возможность спуститься по лестнице и осмотреть место заточения.

Проезд через Арени - колыбель виноделия. Во время недавних археологических раскопок в районе Арени (провинции Вайоц Дзор) в современной Армении были найдены винодельня и 5 винных погребов 6100-летней давности. Археологи обнаружили контейнеры для отжима винограда, брожения и хранения вина, чаши для питья, виноградные лозы и семена. Археологи предполагают, что наши ранние предки использовали вино в церемониях чествования умерших, а также, как дар размещенный внутри гробниц. Об этом свидетельствуют кувшины из-под вина и чарки, найденные в местах погребения. По мнению армянских и американских ученых это единственные в мире целостные и наиболее древние раскопки по производству вина (более 6000 лет). Эти находки указывают на высокий уровень виноделия в те времена на территории Армении. Посещение винного завода «Hin Areni», экскурсия по заводу и дегустацией вин разных сортов.

Поездка к монастырскому комплексу Нораванк (ХIII- ХV вв.), который является выдающимся памятником средневековой архитектуры и крупным религиозным и культурным центром. Расположенный среди причудливых отвесных красных скал на уступе извилистого ущелья он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище. Особо красив западный фасад здания, украшенный ведущими на второй этаж консольными лестницами.  

Возвращение в Ереван.

Ночь в отеле 

8-й день

Завтрак в отеле Трансфер в аэропорт за 2.5 часа до вылета.

Сдача номера до 12:00. 

Обращаем ваше внимание, что порядок экскурсий будет меняться в зависимости от дат вашего путешествия.
Так как тур сборный, компания несёт за собой право менять местами экскурсионные дни.
При этом содержание программы остаётся неизменным.


В стоимость тура включено:

  • встреча на ж/д вокзале;
  • Проживание в гостинице (7 ночей)
  • Завтраки
  • Трансферы и транспортное обслуживание по программе
  • Услуги русскоговорящего гида
  • Все входные билеты по программе
  • Демонстрация процесса выпечки лаваша в Гарни
  • Медицинское  страхование

Оплачивается дополнительно:

  • Авиа и ж/д билеты
  • Дополнительное питание
  • Новогодний ужин в ресторане оплачивается дополнительно
  • Личные расходы и сувениры